作者: 杰君正念发布时间: 2024-10-22 21:41:26 浏览:3 次 发布地: 天气: 晴

        回伊宁市了,买了2元钱蘑菇,一颗生菜1.6元,一包泡面3元,一瓶千禾醋6元,一瓶安娇辣椒酱11元,生菜没吃完,醋,辣椒酱还能吃至少十顿。这么算下来,醋辣椒酱每顿合2元。下次不吃泡面了,仔细看了一下,面里面添加剂太多,买挂面,挂面一顿五毛就够了。这样算下来,一顿饭6元就搞定,一天两顿12元,加水果花生红枣茶也不会超过20元。总之,吃饭一个月600元够了。我可真会过。宽带加电话费套餐238元一个月,车油费加保养及保险费平均1800元一个月,还贷8200元一个月,一个月赚不到1.1万,都没办法生存。今年只买了一条牛仔裤,再没买其它衣服,化妆品都是自己做的,也没怎么请客吃饭,学习方面远没前两年多,今年只花了两万块在学习方面。 经济的寒来了,米能存着就存着,身边朋友开店,我百分之百劝回去,大环境啥样心里没数啊[呲牙笑]#一个月的生活费 #买菜做饭吃饭 #伙食费 #当代年轻人精神状态 #年轻人都在焦虑什么? #每月开支 #讲述老百姓自己的故事 #记录平凡的生活



评论:
了因: 明白人
Souler: 精打细算[点赞]
我的小玩具: [地铁老人看手机]


如果觉得我的文章对您有用,请随意打赏。您的支持将鼓励我继续创作!

更多热门说说阅读